Financial Highlights

Key Ratios

​​(in migliaia di euro)​

Dati Economici20142013201220112010
Ricavi632.184560.151494.831440.296384.202
Tasso di crescita12,9%13,2%12,4%14,6%12,9%
Margine operativo lordo85.11972.60062.42454.99749.215
Percentuale sui ricavi13,5%13%12,6%12,5%12,8%
Risultato operativo80.66364.17152.24948.66541.570
Percentuale sui ricavi12,8%11,5%10,6%11,1%10,8%
Risultato netto di gruppo47.90934.45027.09424.15020.367
Percentuale sui ricavi7,6%6,2%5,5%5,5%5,3%
Incidenza carico fiscale38,7%43,2%43,8%45,9%48,6%
Dati Patrimoniali e Finanziari20142013201220112010
Patrimonio netto di gruppo251.908211.809175.756156.100123.823
Patrimonio netto di terzi9367992.7041.9171.331
Totale attivo616.712549.531475.298423.701362.333
Capitale circolante netto134.341124.374120.477116.17292.416
Cash flow49.57844.13231.9864.67925.301
Dati per singola azione (in euro)20142013201220112010
Numero di azioni9.3539.3089.2239.2239.223
Risultato netto per azione5,123,812,942,622,21
Patrimonio netto per azione26,9322,7619,0616,9314,91
Altre informazioni20142013201220112010
Numero di dipendenti4.6894.2533.7253.4223.149

Dati Economici

(in migliaia di euro)

​Conto economico consolidato20142013201220112010
Ricavi632.184560.151494.831440.296384.202
Altri ricavi17.08514.30711.5637.1716.646
Acquisti(12.227)(10.644)(10.894)(8.703)(8.652)
Lavoro(308.452)(269.893)(239.258)(215.056)(194.122)
Servizi e costi diversi(239.220)(214.726)(191.803)(167.606)(131.090)
Ammortamenti e svalutazioni(8.021)(7.949)(6.855)(6.332)(7.645)
Altri (costi)/ricavi operativi non ricorrenti(686)(7.075)(5.334)(1.105)(7.769)
Risultato operativo80.66364.17152.24948.66541.570
(Oneri)/proventi finanziari(1.396)(2.439)(1.984)(2.192)(1.476)
Utile ante imposte79.26761.73250.26546.47340.094
Imposte sul reddito(30.646)(26.652)(22.006)(21.327)(19.482)
Utile netto48.62135.08028.25925.14620.612
Utile attribuibile alle interessenze di pertinenza di terzi(712)(630)(1.164)(996)(245)
Utile attribuibile ai soci della controllante47.90934.45027.09424.15020.367

Dati patrimoniali

(in migliaia di euro)

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata20142013201220112010
Attività materiali14.97613.55311.56210.3618.437
Avviamento126.763125.637105.19596.64672.794
Altre attività immateriali6.5496.3635.9606.1806.244
Partecipazioni3.91123235892
Attività finanziarie4.4714.2755.7244.4304.814
Attività per imposte anticipate15.05213.99711.0769.5198.855
Attività non correnti171.722163.847139.540127.194101.236
Rimanenze40.80121.91015.42810.1846.100
Crediti commerciali285.465271.166237.700219.764189.145
Altri crediti e attività correnti27.66125.45427.32325.77415.646
Attività finanziarie2.2451.0101.31534181
Disponibilità liquide88.81966.14553.99240.44450.125
Attività correnti444.990385.684335.758296.507261.097
TOTALE ATTIVITA'616.712549.531475.298423.701362.333
Capitale sociale4.8634.8404.7964.7964.796
Altre riserve199.135172.519144.866127.154112.330
Risultato netto47.90934.45027.09424.15020.367
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante251.908211.809175.756156.100137.493
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi9367992.7041.9171.331
PATRIMONIO NETTO 252.843212.608178.461158.017138.824
Debiti verso azionisti di minoranza e per operazioni societarie13.30635.36440.19032.30715.798
Passività finanziarie31.03021.71913.42716.41410.507
Benefici a dipendenti24.45420.08918.03515.74015.318
Passività per imposte differite15.63012.4589.9458.4047.663
Fondi14.77211.43610.16211.24414.754
Passività non correnti99.191101.06791.75984.10964.040
Passività finanziarie45.09241.70245.10442.02540.994
Debiti commerciali83.36068.12456.65648.00536.313
Altri debiti e passività correnti135.202125.047102.16090.86875.577
Fondi1.0249841.1596776.585
Passività correnti264.678235.857205.078181.575159.469
TOTALE PASSIVITA'363.869336.924296.837265.684223.509
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO616.712549.531475.298423.701362.333

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA E ANALISI DEI FLUSSI DI CASSA

​(in migliaia di euro)

20142013201220112010
Posizione finanziaria netta a breve termine45.97225.45310.203(1.236)9.778
Posizione finanziaria a m/l termine(29.659)(20.442)(10.576)(15.478)(9.564)
Totale posizione finanziaria netta16.3135.011(373)(16.714)214

Disponibilita' liquide e mezzi equivalenti20142013201220112010
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività operative (A)49.57844.13231.9864.67925.301
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di investimento (B)(31.933)(28.892)(13.032)(15.569)(10.978)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di finanziamento (C)(5.761)5.011(6.738)(9.048)(17.254)
Variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)=(A+B+C)11.88420.25112.216(19.938)(2.931)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti netti alla fine dell'esercizio50.74538.86118.6106.39426.332
Totale variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)11.88420.25112.216(19.938)(2.931)