Financial Highlights

Key Ratios

​​(in migliaia di euro)​

Dati Economici20152014201320122011
Ricavi705.601632.184560.151494.831440.296
Tasso di crescita11,6%12,9%13,2%12,4%14,6%
Margine operativo lordo98.73685.11972.60062.42454.997
Percentuale sui ricavi14%13,5%13%12,6%12,5%
Risultato operativo90.55880.66364.17152.24948.665
Percentuale sui ricavi12,8%12,8%11,5%10,6%11,1%
Risultato netto di gruppo56.74847.90934.45027.09424.150
Percentuale sui ricavi8%7,6%6,2%5,5%5,5%
Incidenza carico fiscale35,4%38,7%43,2%43,8%45,9%
Dati Patrimoniali e Finanziari20152014201320122011
Patrimonio netto di gruppo295.425251.908211.809175.756156.100
Patrimonio netto di terzi6539367992.7041.917
Totale attivo700.745616.712549.531475.298423.701
Capitale circolante netto162.566134.341124.374120.477116.172
Cash flow44.33449.57844.13231.9864.679
Dati per singola azione (in euro)20152014201320122011
Numero di azioni9.3539.3539.3089.2239.223
Risultato netto per azione6,075,123,812,942,62
Patrimonio netto per azione31,5826,9322,7619,0616,93
Altre informazioni20152014201320122011
Numero di dipendenti5.2454.6894.2533.7253.422

Dati Economici

(in migliaia di euro)

​Conto economico consolidato20152014201320122011
Ricavi705.601632.184560.151494.831440.296
Altri ricavi15.64317.08514.30711.5637.171
Acquisti(14.049)(12.227)(10.644)(10.894)(8.703)
Lavoro(349.721)(308.452)(269.893)(239.258)(215.056)
Servizi e costi diversi(256.137)(239.220)(214.726)(191.803)(167.606)
Ammortamenti e svalutazioni(9.371)(8.021)(7.949)(6.855)(6.332)
Altri (costi)/ricavi operativi non ricorrenti(1.408)(686)(7.075)(5.334)(1.105)
Risultato operativo90.55880.66364.17152.24948.665
(Oneri)/proventi da partecipazioni440----
(Oneri)/proventi finanziari(2.067)(1.396)(2.439)(1.984)(2.192)
Utile ante imposte88.93079.26761.73250.26546.473
Imposte sul reddito(31.502)(30.646)(26.652)(22.006)(21.327)
Utile netto57.42848.62135.08028.25925.146
Utile attribuibile alle interessenze di pertinenza di terzi(680)(712)(630)(1.164)(996)
Utile attribuibile ai soci della controllante56.74847.90934.45027.09424.150

Dati patrimoniali

(in migliaia di euro)

Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata20152014201320122011
Attività materiali17.02214.97613.55311.56210.361
Avviamento133.376126.763125.637105.19596.646
Altre attività immateriali9.6966.5496.3635.9606.180
Partecipazioni9.1053.911232358
Attività finanziarie5.6294.4714.2755.7244.430
Attività per imposte anticipate17.33915.05213.99711.0769.519
Attività non correnti192.167171.722163.847139.540127.194
Rimanenze57.92940.80121.91015.42810.184
Crediti commerciali302.250285.465271.166237.700219.764
Altri crediti e attività correnti40.97327.66125.45427.32325.774
Attività finanziarie2.2892.2451.0101.315341
Disponibilità liquide105.13788.81966.14553.99240.444
Attività correnti508.577444.990385.684335.758296.507
TOTALE ATTIVITA'700.745616.712549.531475.298423.701
Capitale sociale4.8634.8634.8404.7964.796
Altre riserve233.814199.135172.519144.866127.154
Risultato netto56.74847.90934.45027.09424.150
Patrimonio netto attribuibile ai soci della controllante295.425251.908211.809175.756156.100
Patrimonio netto attribuibile a interessenze di pertinenza di terzi6539367992.7041.917
PATRIMONIO NETTO296.079252.843212.608178.461158.017
Debiti verso azionisti di minoranza e per operazioni societarie19.74613.30635.36440.19032.307
Passività finanziarie33.86931.03021.71913.42716.414
Benefici a dipendenti25.86624.45420.08918.03515.740
Passività per imposte differite21.47115.63012.4589.9458.404
Fondi18.84914.77211.43610.16211.244
Passività non correnti119.80199.191101.06791.75984.109
Passività finanziarie46.28045.09241.70245.10442.025
Debiti commerciali77.68683.36068.12456.65648.005
Altri debiti e passività correnti160.640135.202125.047102.16090.868
Fondi2601.0249841.159677
Passività correnti284.865264.678235.857205.078181.575
TOTALE PASSIVITA'404.666363.869336.924296.837265.684
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO700.745616.712549.531475.298423.701

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA E ANALISI DEI FLUSSI DI CASSA

​(in migliaia di euro)

20152014201320122011
Posizione finanziaria netta a breve termine61.14645.97225.45310.203(1.236)
Posizione finanziaria a m/l termine(32.960)(29.659)(20.442)(10.576)(15.478)
Totale posizione finanziaria netta28.18616.3135.011(373)(16.714)

Disponibilita' liquide e mezzi equivalenti20152014201320122011
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività operative (A)44.33449.57844.13231.9864.679
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di investimento (B)(25.328)(31.933)(28.892)(13.032)(15.569)
Flusso di cassa generato/(assorbito) dalle attività di finanziamento (C)357(5.761)5.011(6.738)(9.048)
Variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)=(A+B+C)19.36311.88420.25112.216(19.938)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti netti alla fine dell'esercizio70.10950.74538.86118.6106.394
Totale variazione delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti (D)19.36311.88420.25112.216(19.938)